Niederlande gegen Deutschland – XIII – Nachbetrachtung

Nach dem historischen Sieg in Osnabrück reist die Mannschaft rund um Trainer Cooper in die Niederlande, um die diesjährige Ausgabe des Griffin Cups auszutragen.

Anders als in der Vorwoche musste unser Team dem Gegner zum Sieg gratulieren.

Nützliche Links:

  • Nationaler Rugby League Deutschland e.V (Facebook)
  • Nationaler Rugby League Deutschland e.V (Homepage)
  • Nationaler Rugby League Deutschland e.V. (Instagram)
  • Niederlande Rugby League (Facebook)
  • Niederlande Rugby League (Homepage)
  • Rugby League World Cup (Facebook)
  • Rugby League World Cup (Homepage)

Ergebniss:

  • 38:22 (HZ: 16:18)

Punkte (Ger):

  • Mazlum Akbayrak (1) – Trie
  • Maurice Verstratten (17) – Trie
  • Raphael Tokona (21) – Trie
  • Vivi Seelweger (62) – Trie
  • Vivi Seelweger (3/4) – Goal

Videos rund um die Begegnung:

  • Playlist mit 9 Videos(Youtube)

Sonstige Pressemeldungen:

  • Deutsche Rugby-Nationalmannschaft schlägt Tschechien 24:4 (NOZ)
  • Germany and Netherlands prepare for Griffin Cup
  • Netherlands retain Griffin Cup with win in Rotterdam (loverugbyleague)
  • Netherlands retain the Griffin Cup (Totalrl)
  • Die Niederlande gewinnen den Griffin Cup (Treizemondial)
  • Netherlands retain rugby league’s Griffin Cup (Rugbyleagueplanet)

Sonstige Links:

  • Fixtures

Spielerkader:

Dafür wurden von Nationaltrainer Simon Cooper folgenden Kader bestimmt:

  • Martin Apostel – Green Hill Hunters
  • Benedikt Esser – Green Hill Hunters
  • David Ziekursch – Green Hill Hunters
  • Marc Zupan – Green Hill Hunters
  • Liam Bons – Karlshöfen Moorteufel
  • Florian Frede – Karlshöfen Moorteufel
  • Jannek Hagenah – Karlshöfen Moorteufel
  • Alex Leers – Karlshöfen Moorteufel
  • Maurice Verstraaten – Karlshöfen Moorteufel
  • Liam Doughton – Ruhrpott Rhinos
  • Vivi Seelweger – Ruhrpott Rhinos
  • Sebastian Peter – Ruhrpott Rhinos
  • Daniel Pearson – Sherwood Wolfhunt RLFC
  • Mazlum Akbayrak – Westfalen Warriors
  • Zak Bredin – Westfalen Warriors
  • Sven Guderian – Westfalen Warriors
  • Phil Hunz – Westfalen Warriors
  • Max Keller – Westfalen Warriors
  • Raphael Tokona – Westfalen Warriors

Folgende Spieler wurden im Vorfeld nominiert:

  • Ben White (Berkeley Eagles)
  • Andy Hoggins (Coventry Bears)
  • Martin Apostel, Benedikt Esser, Eduard Klassen, Sebastian Roczyn, David Ziekursch, Norman Ziwitzka, Marc Zupan (Green Hill Hunters)
  • Connor Hampson (Halifax)
  • Jimmy Keinhorst (Leeds Rhinos)
  • Liam Bons, Karsten Brüning, Renko Fleming, Florian Frede, Jannek Hagenah, Alex Leers, Maurice Verstraaten (Moorteufel)
  • Jared Blanke (Lézignan)
  • Mawuli Amefia, Liam Doughton, Josh Leutenecker, Sebastian Peter, Vivi Seelweger, Phil Wadewitz (Ruhrpott Rhinos)
  • Daniel Pearson (Loughborough Univ)
  • Brad Billsborough (Swinton Lions)
  • Mazlum Akbayrak, Zak Bredin, Niall Butler, Josh Ferguson, Sven Guderian, Phil Hunz, Max Keller, Raphael Tokona, George Wood (Westfalen Warriors)
  • Ben Dent (York Knights)

Hinweis:

Dieser Beitrag wurde auf einer früheren Ausgabe einer meiner Homepages veröffentlicht, hier im Speziellen auf www.german-rubgy-supporters.info .Der Text wurde 1 zu 1 kopiert und nur minimal abgeändert. Ursprüngliche Bilder, Grafiken und Links wurden aus unterschiedlichen Gründen sofern nicht hier enthalten von mir entfernt.Zwischenzeitlich kann meine Meinung / Einstellung zum Thema eine komplett andere sein.Somit Lesen auf eigene Gefahr!

Kommentar hinterlassen

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.